Количество дистанционных услуг в Петербурге с приходом коронавируса увеличилось на 95%. Самыми популярными оказались компьютерные услуги, выяснили аналитики.

Специалисты сервиса интернет-объявлений «Юла» сравнили количество и спектр дистанционных услуг в Петербурге за месяц до и месяц после самоизоляции.

«По итогам исследования оказалось, что в среднем количество предложений дистанционных услуг увеличилось на 95%»,
— заявили аналитики.

Наибольший прирост продемонстрировали компьютерные услуги — плюс 135%. Среди таких услуг: удаленная настройка устройств, установка программ или параметров подключения к интернету.

«На втором месте по приросту дистанционных предложений — деловые услуги (+90%), например, онлайн-бухгалтерия и юридические консультации», — показало исследование.

Замыкает тройку лидеров (плюс 84%) обучение. Стало больше предложений от онлайн тренеров, логопедов, психологов. Следом (плюс 66%) идет ремонт техники в виде дистанционных консультаций и советов по самостоятельному ремонту.

«Число онлайн-консультаций в подкатегории «организация мероприятий» увеличилось на 52%, а в подкатегории «Фото- и видеосъёмка» — на 30%»,
— говорят специалисты.

В частности, популярностью пользуются фотосессии по Zoom и Skype, фотографирование на документы с доставкой, ретуширование и обработка фотографий.