Санкт-Петербургский городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении двух полицейских, обвиняемых в крупном мошенничестве. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Согласно материалам дела, Большаков, состоящий в должности старшего оперуполномоченного 15 отдела полиции узнал о том, что в совершении некоего М. и ООО «Инвест Проект» собираются провести проверку. Полицейский вступил в сговор с Ликеровым, чтобы обмануть предпринимателя, которому мошенники сообщили о якобы возможности прекращения проверки в отношении организации и не привлечения к ответственности за содеянное. При этом осуществить обещанное злоумышленники не смогли.

С 5 февраля по 22 апреля прошлого года «напарники» вводили предпринимателей в заблуждение, создавая видимость проведения в отношении него проверки. Отмечается, что Ликеров представился сотрудником ФСБ и встретился с М. в отеле, там он сообщил о том, что проверка будет прекращена за 200 000 долларов США. Предприниматель сделал вид, что согласился, после чего обратился в ФСБ.

На этом дело не закончилось – 15 мая 2019 года в московской гостинице М. передал Ликерову полторы тысячи долларов США и муляж 188 500 долларов США. Затем Ликеров договорился о передаче недостающей суммы. В результате он был задержан сотрудниками ФСБ и во всем сознался. Позже Ликеров позвонил Большакову и сообщил, что получил деньги от М. и прибыл в аэропорт Пулково. Полицейский встретил своего подельника в аэропорту. Позднее в машине Ликеров передал Большакову муляж денег. В этот момент Большакова также задержали с поличным.