Специалисты «Общественного контроля» проверили качество ультрапастеризованного молока, которое продается в магазинах Петербурга. Так, из десяти закупленных образцов восемь оказались фальсификатом. Информация появилась на странице председателя организации Всеволода Вишневецкого.

Недобросовестные производители находят разные способы обойти закон. К примеру, делают суррогаты, которые выдают за молоко. Среди компаний, выпускающих поддельную продукцию оказались предприятия из Рязанской, Ростовской, Калужской и Московской областей, а также из Краснодарского и Ставропольского краев.

Некачественные образцы не соответствовали ГОСТ 31450-2013. Так, эксперты выявили занижение массовой доли белка, жира и сухого обезжиренного молочного остатка. В некоторых образцах молочный жир присутствовал в малых дозах, а где-то его совсем не было. Вещество заменяли дешевыми немолочными жирами.

Для фальсификации молока на производствах используют линолевую и пальмитиновую кислоты. Специалисты подчеркивают, что пальмитиновая кислота в больших количествах присутствует в твердых растительных жирах с высокой температурой плавления, в том числе в тех, которые изготовлены на основе пальмового масла. Подделку можно определить по вкусу, утверждают эксперты. В холодном виде напиток будет иметь привкус салистости.

Впрочем, часто подделку сильно маскируют и выявить ее очень сложно, подчеркнул доцент кафедры прикладной биотехнологии Университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

Специалисты не рекомендуют употреблять в пищу молоко с растительными жирами. Это может обернуться обострением желчнокаменной болезнью и хроническим панкреатитом, рассказала гастроэнтеролог высшей категории Ольга Моденова.

При выборе молока «Общественный контроль» советует быть внимательнее и не покупать молочные продукты, отпускаемые на развес, без промышленной упаковки, а также неизвестных торговых марок.