Специалисты Роскачества провели проверку чипсов. Продукт испытывали по 54 показателям качества и безопасности. Всего было исследовано 16 торговых марок, в некоторых из нашли опасные для здоровья кадмий и мышьяк.

Как сообщается на сайте ведомства, проверку прошли картофельные чипсы со вкусом сыра («Хрустящий картофель», Lays, «Каждый день», «Русская картошка», «Московский картофель», Pomsticks, Pringles, Kracks), картофельные Naturals с пармезаном (Lorenz), мегачипсы картофельные со вкусом сметаны и сыра (MegaChips), кукурузные чипсы и начос со вкусом сыра (Delicados, Santa Maria, Carambas, Happy Nachos), свекольные (Kiwa) и свекольные с ламинарией и базиликом («Здороведа»).

Согласно итогам исследования, специалисты не нашли в части содержания в продукте ГМО, красителей, консервантов, афлатоксина, радионуклидов и консервантов. Однако в картофельных чипсах четырех торговых марок обнаружили кадмий — в одном из образцов уровень был превышен в 10 раз.

Кроме того, выяснилось, что некоторых чипсах содержатся мышьяк и канцерогены. В ряде продуктов нашли следы пестицида хлорпрофама — на этом «попались» девять торговых марок. В некоторых образцах также выявили частицы имидаклоприда, пропамокарба и пиримифос-метила.

Усилители вкуса, найденные в продукте, назвали безопасными для здоровья. При этом эксперты нашли вещества, не заявленные на маркировке. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте ведомства.