Подразделения Западного военного округа 9 Мая в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне произведут праздничные артиллерийские салюты в шести Городах-Героях и воинской славы, в том числе, в Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе округа, об этом рассказал командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев. 

Уточняется, что в ходе салюта расчеты артиллерийских орудий произведут 30 залпов, салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч фейерверков. Салют начнется в 22:00 и будет длиться 10 минут.

Традиционно каждый залп будет поименован и посвящен памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла и полководцев.

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин заявил, что риски в связи с распространением новой коронавирусной инфекции не дают ему права проводить подготовку к празднованию 9 Мая. Парад Победы перенесут.

На настоящий момент ограничения, введенные в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, действуют только до 30 апреля. При этом Кремль анонсировал «большое выступление» главы государства. Не исключено, что режим ограничений будет продлен.