УФАС Петербурга выявила единственную компанию, которая может оказывать услуги по разработке схемы местности. Выяснилось, что организация закреплена в законе. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Речь идет о постановлении правительства «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку и перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге». Согласно документу, для получения разрешения необходимо получить схему местности, которую может выдать только СПб ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» (Трест).

Вместе с тем, по закону Трест не имеет госфункции по изготовлению схемы местности в Петербурге. Такие работы может выполнять любое лицо, соответствующее ряду требований законодательства РФ.

Таким образом, городской закон не допускает конкуренции в сфере разработки схемы местности, создавая препятствия для предпринимательской деятельности.

Предупреждение УФАС гласит, что до 1 июля этого года городскому правительству необходимо исключить упоминание конкретного хозсубъекта – СПб ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» из постановления №1002 от 20.09.2012.