17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге выявили сеть мошенников с БАДами: они обманывали пенсионеров

В Петербурге полицейские пресекли деятельность мошенников, которые под видом компенсации за некачественные БАДы, похищали деньги у пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Жертвами становились пенсионеры не только в Петербурге или Ленобласти, но и в других российских регионах.

Известно, что мошенники работали в два этапа. Сначала злоумышленники после размещения рекламы в газете доставляли клиентам вместо биологических добавок дешевые косметические средства. Затем «сотрудники колл-центра» обзванивали клиентов и сообщали о компенсации за некачественный товар. Представляясь уже работниками банков, страховых компаний или архивов, они убеждали в необходимости заплатить деньги за операции по компенсациям.

По предварительной информации, организаторами являются 44-летний уроженец Петрозаводска и 51-летний уроженец Читинской области, который ранее привлекался к уголовной ответственности за подделку документов.

В результате было возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного часть 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В полицию доставили 22 человека, 11 задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.