В Петербурге полицейские пресекли деятельность мошенников, которые под видом компенсации за некачественные БАДы, похищали деньги у пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Жертвами становились пенсионеры не только в Петербурге или Ленобласти, но и в других российских регионах.

Известно, что мошенники работали в два этапа. Сначала злоумышленники после размещения рекламы в газете доставляли клиентам вместо биологических добавок дешевые косметические средства. Затем «сотрудники колл-центра» обзванивали клиентов и сообщали о компенсации за некачественный товар. Представляясь уже работниками банков, страховых компаний или архивов, они убеждали в необходимости заплатить деньги за операции по компенсациям.

По предварительной информации, организаторами являются 44-летний уроженец Петрозаводска и 51-летний уроженец Читинской области, который ранее привлекался к уголовной ответственности за подделку документов.

В результате было возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного часть 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В полицию доставили 22 человека, 11 задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ.