Прокуратура Фрунзенского района Петербурга провела проверку по обращению местной жительницы о снятии с регистрационного учета граждан, которые фактически не проживают с ней в квартире. Об этом сообщили в прокуратуре Петербурга.

Ведомство установило, что пенсионерка является нанимателем жилого помещения, в котором зарегистрированы бывшие члены ее семьи. Проверка показала, что совместного хозяйства с пожилой женщиной они не вели, материальную помощь ей не оказывали.

При этом бывшие члены семьи пенсионерки отказались сняться с регистрационного учета в добровольном порядке. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг приходили из расчета на всех зарегистрированных в квартире человек.

Прокуратура в защиту прав пенсионерки подала исковое заявление в суд с требованием о признании бывших членов ее семьи утратившими право пользования жильем с дальнейшим снятием их с регистрационного учета.

Фрунзенский районный суд удовлетворил исковые требования. Одного человека признали утратившим право пользования квартиры со снятием его с регистрационного учета. В ведомстве добавили, что решение суда вступило в законную силу.