В Петербурге три пожилые женщины из-за излишней доверчивости лишились более 186 тыс. рублей. Злоумышленники убедили их сообщить информацию о банковских картах.

Как стало известно «Мойке78», во вторник, 28 апреля, в 15:20 в полицию обратилась 69-летняя пенсионерка, проживающая во Фрунзенском районе, на улице Турку.

Она рассказала, что 27 апреля в 18 часов ей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился «сотрудником ПАО «Сбербанк» Алексеем» и сообщил, что неизвестные пытались снять денежные средства с ее счетов. В ходе разговора пенсионерка сообщила неизвестному номер своей банковской карты и поступивший код из смс-сообщения, после чего с ее карт были списаны 148,967 тыс. рублей.

По такой же схеме мошенники выманили деньги у 73-летней жительницы Приморского района. Пенсионерка, сообщив информацию «сотруднице банка», лишилась 15,5 тыс. рублей.

В этом же районе 63-летняя машинист подъемных машин ОАО «Метрострой» сообщила конфиденциальные данные неизвестному, который представился «сотрудником ПАО «Сбербанк России». После этого у женщины были списаны 21,986 тыс. рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дела по фактам краж.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что мошенник в Невском районе через «Сбербанк» забрал у пенсионерки почти 150 тыс. рублей.