Количество нелегальных торговцев на улицах Петербурга снизилось из-за пандемии коронавируса. И чиновники вместо того, чтобы сносить нелегальные палатки и павильоны, переключились на магазины, которые торгуют товарами не первой необходимости.

Примерно в два раза снизилось количество нелегальных уличных торговцев в Петербурге с введением режима самоизоляции, согласно информации активистов. Так, за март 2020 года в группе «Незаконная торговля» в «Вконтакте» было опубликовано порядка 20 сообщений о палатках и столиках с товаром, незаконно выставленным на улицах. С начала апреля количество таких сообщений не превысило десяти.

В комитете по контролю за имуществом (ККИ, уполномочен штрафовать нелегальных торговцев и конфисковать товар) «Мойке78» сообщили, что за неделю составили всего 45 протоколов в отношении уличных торговцев.

«В соответствии с поручением руководства города, в настоящее время Комитет приостановил обследование земельных участков, на которых размещены торговые объекты, имевшие договорные отношения с городом на занимаемую территорию. Однако данные ограничения не распространяются на деятельность незаконных торговых точек, установленных стихийно на улицах города»,
— пояснили нашему изданию в ККИ.

Вместо борьбы с нелегальными павильонами и палатками комитет с 20 апреля переключился на торговые точки, которые работают вопреки коронавирусным ограничениям.

Всего за четыре дня сотрудники комитета составили 28 протоколов в связи с нарушениями (например, из-за продажи товаров не первой необходимости, работы оказания временно запрещенных услуг).

«Отметим, что привлечение к административной ответственности — крайняя мера в работе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Предварительно предпринимателям, продолжившим продавать товары, не вошедшие в список предметов первой необходимости, а также тем, кто вопреки установленным запретам продолжил осуществлять деятельность по оказанию различного рода услуг, сотрудниками Комитета были разъяснены правила осуществления деятельности в период пандемии коронавируса», — заявили в ККИ.

Перед тем как составить протокол, бизнесменов просят устранить нарушения и только в случае отказа привлекают к ответственности. Занимаются этим специальные рейдовые группы ККИ.

«Каждая рейдовая группа состоит не более чем из двух сотрудников, каждый из которых обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты»,
— рассказали в комитете.