В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I и его филиалах, даже среди учащихся медицинского колледжа, отмечены уже несколько случаев заболевания.

Ректор ПГУПС Императора Александра I — Александр Панычев — сегодня обратился к своим студентам. Он призвал соблюдать правила личной гигиены, социального дистанцирования и другие рекомендации университета и органов здравоохранения. Ведь в числе заразившихся новой коронавирусной инфекцией оказались учащиеся вуза и его филиалов.

«К сожалению, есть среди них и студенты медицинского колледжа, которые по зову сердца работали в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга в этот тяжелый для страны момент. А некоторые до сих пор продолжают трудиться в штате больниц, в том числе находясь на самой передовой борьбы c коронавирусом. И мы ими гордимся!»
— отмечается в официальном обращении, опубликованном на сайте ПГУПС Императора Александра I.

Первый случай заражения был отмечен у студента, проживающего в общежитии на Малой Посадской улице. Согласно предписанию главного санитарного врача, сейчас оно закрыто на карантин. Всем студентам обеспечат медицинское наблюдение и трехразовое питание. Помещения общежития будут убирать и дезинфицировать в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Отмечается, что на карантине находятся 76 человек, среди которых есть иностранные студенты.

«Нахождение обучающихся и сотрудников общежития на карантине — сложное, но необходимое мероприятие. Мы обеспечим постоянное консультирование всех проживающих по волнующим их вопросам, уделив необходимое внимание каждому, постараемся приложить все усилия, чтобы каждый из 76-ти находящихся на карантине студентов и сотрудников был в зоне пристального внимания и заботы»,
— сообщает пресс-служба ПГУПС Императора Александра I.

И добавляет: если не будет новых случаев заражения, карантин продлится до 9 мая включительно.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что число жертв пандемии коронавирусной инфекции в Петербурге и Ленобласти, согласно данным оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, достигло 30 человек.