08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Пискаревское кладбище начали готовить к 75-летию Победы

В Петербурге сотрудники городских служб приводят в порядок Пискаревское мемориальное кладбище к 75-летию Победы и 60-летию самого комплекса.

Они убирают засохшие листья, отмывают гранитные плиты, обрезают деревья и кустарники, высаживают цветы. Специалисты уже проверили состояние из главных символов мемориала – Вечного огня. Регламентные работы на газовом оборудовании проводят регулярно перед памятными датами. А вот запланированные работы по очистке монумента «Мать-Родина» из-за погоды пришлось перенести на 1 мая.

После помывки скульптуру покроют защитным воском, который защитит бронзу от негативных воздействий.

Напомним, что торжественное открытие кладбища состоялось 9 мая 1960 года. Каждый год в памятные даты на Пискаревском мемориале проходят церемонии возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Как писала «Мойка78», в Петербурге парад Победы на 9 мая перенесут из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Ожидается, что он пройдет 24 июня.

Вместе с тем, оформление города ко Дню Победы также сократят — основные мероприятия по централизованному оформлению Петербурга по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне переносятся на более позднюю дату.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.