Пушкинский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении двух мужчин, обвиняемых в мошенничестве. Злоумышленники приходили к пенсионерам под видом сотрудников газовой службы и выманивали деньги на установку оборудования.

Согласно версии обвинения, в феврале этого года Антон Кабанов вступил в преступный сговор с Сергеем Казусь. Мужчины наведались в квартиру пенсионерки Б. и предъявили фальшивые удостоверения сотрудников газовой службы. Пройдя в кухонное помещение, злоумышленники осмотрели газовое оборудование. Они сообщили, что во избежание утечки газа и штрафа необходимо установить в квартире два сигнализатора за 100 тысяч рублей, но для пенсионеров действует «скидка», и оборудование она получит всего за 30 тысяч. Злоумышленники поставили женщине дымовой извещатель «Рубеж» и сигнализатор угарного газа, стоимость которых не превысила даже 2 тысяч. Получив деньги, незнакомцы удалились.

Аналогичным образом соучастники совершили еще два преступления, причинив пожилым потерпевшим К. и Е. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, каждому.

Фигуранты вину признали. Дело передано судье, к производству пока не принято.