Профессор и директор петербургского городского онкологического центра Владимир Моисеенко рассказал, в каком режиме трудятся врачи-онкологии. Также он объяснил, почему коронавирус представляет особую опасность для пациентов центров.

Об этом он заявил в эфире передачи «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург». По его словам, окнобольные действительно представляют собой группу риска с точки зрения распространения вирусной инфекции. Наиболее подверженными являются пациенты, страдающие диссеминированным опухолевым процессом, и больные раком лёгкого. Также этот список можно пополнить теми, кто готовится к оперативному вмешательству. 
«Риски таковы, что по данным итальянских коллег, каждый пятый пациент, умерший на севере Италии, страдал онкологическим заболеванием. А по данным китайских коллег, риск смерти у онкобольного в пять раз превышает риск смерти здорового человека от вирусной инфекции»,
— привёл статистику Моисеенко. 

Кроме того, рассказал, что в настоящее время откладываются некоторые операции до завершения эпидемии. По его словам, откладываются и предопухолевые операции. Однако все те хирургические вмешательства, которые могут спасти жизнь человеку, выполняются.

Для того, чтобы обезопасить персонал в онкоцентре, имеется целый комплекс мер. В день госпитализации пациента проводят в карантинную зону, забирают материал для вирусологического исследования. Они ждут в течение шести часов анализы и если подозрений на коронавирус не выявляется даже при томографии, тогда больной госпитализируется.

«Ежедневно мы видим от двух до четырёх пациентов с подозрениями. В связи с этим мы откладываем их госпитализацию, что в интересах больных и учреждения»,
— добавил врач. 

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге за сутки выявили 290 новых заболевших COVID-19. Умерли 2 человека.