Губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства города о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Петербурге.

Как сообщили в администрации губернатора Петербурга, в соответствии с документом все запреты и ограничения, введенные в рамках режима повышенной готовности, продлеваются до 12 мая.

Жителям Петербурга рекомендовали использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы, иные заменяющие их текстильные изделия), которые обеспечивают индивидуальную защиту органов дыхания человека.

Дистанционное обучение в школах и учреждениях среднего профессионального образования Петербурга продлится до 22 мая. При этом с 6 по 8 мая будут для указанных организаций нерабочими. Учебный год рекомендовано завершить 22 мая.

С 6 по 8 мая в детских садах Петербурга организуют работу дежурных групп с наполняемостью до 12 человек. Гражданам старше 65 лет разрешен выезд на дачи.

С 30 апреля по 12 мая для поездок на них в Ленобласть восстановят льготный проезд в пригородных автобусах и бесплатный — в пригородных поездах для пенсионеров и граждан старше 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) в одну сторону из Петербурга.

Объектам розничной торговли разрешили продажу семян и удобрений.