В продовольственных магазинах Ленинградской области в четверг, 30 апреля, проведут обязательную уборку и дезинфекцию. Соответствующее постановление правительства региона подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Как сообщили в правительстве Ленобласти, в документе указано, что торговые объекты, где реализуются продовольственные товары и табачные изделия, в период с 16:00 до 22:00 обязаны провести генеральную уборку помещений, оборудования и инвентаря.

Уточняется, что речь идет о магазинах в 54 населенных пунктах Ленобласти, которые перечислены в приложении к постановлению, — крупных городах, поселках и населенных пунктах, расположенных у основных региональных и федеральных автодорог. 

Генеральная уборка и дезинфекция в магазинах должны проводиться с учетом разработанных Роспотребнадзором инструкций по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики вызываемых коронавирусами заболеваний.

Также необходимо учитывать рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях торговли.