16 Окт 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге ко Дню Победы подсветили памятник Александру Маринеско

В Петербурге Дню Победы памятник Александру Маринеско оформили подсветкой. Работы выполнило СПб ГБУ «Ленсвет» по просьбе жителей Кировского района. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Монумент располагается в сквере на пересечении проспекта Стачек и дороги на Турухтанные острова.

Памятник представляет собой трехметровую скульптуру на гранитном постаменте. Когда на Петербург опускалась темнота, в тень уходил и монумент. Теперь он воспринимается как неотъемлемая часть городского ландшафта.

Александр Маринеско – капитан-подводник. Он известен благодаря «атаке века». Подводная лодка С-13 под его командованием 30 января 1945 года потопила крупнейшее судно снабжения ВМС фашистской Германии. Маринеско получил звание Героя Советского Союза посмертно.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.