Снять нельзя носить: интернет-газета «Мойка78» нашла ранние сообщения о рекомендациях насчет использования медицинских масок и рассказывает, с чего все начиналось и к чему в итоге привело.

28 марта губернатор Петербурга Александр Беглов заявил: медицинские маски от заражения респираторными инфекциями не спасают. Их лучше носить уже заболевшим, чтобы снизить риск распространения опасных микроорганизмов, а также врачам.

30 марта слова градоначальника частично подтвердил Роспотребнадзор, который отметил, что основная функция маски — задерживать капли влаги, образующиеся при кашле или чихании, так как в них могут содержаться вирусы. По данным ведомства, перед повторным применением средство защиты нужно постирать и прогладить утюгом.

Накануне, 29 апреля, ведущий эфира на телеканале «Санкт-Петербург» объявил о введении масочного режима в городе. Речь шла о том, что с 30 апреля петербуржцы будут носить средства индивидуальной защиты на улицах и в общественных местах в обязательном порядке. Это было сказано со ссылкой на изменение в постановлении правительства, которое подписал губернатор Александр Беглов.

Однако чуть позже в этот же день стало известно, что меры, о которых сообщил телеканал, носят рекомендательный характер. А сам документ к тому моменту еще даже не был опубликован на официальном сайте городской администрации.

Таким образом, с сегодняшнего дня, 30 апреля, петербуржцам при посещении магазинов и аптек, на улице, в общественном транспорте или такси рекомендуют использовать как одноразовые, так и многоразовые маски, а также респираторы и другие текстильные изделия. Соответствующие изменения в постановление №121 в среду, 29 апреля, внес губернатор Петербурга Александр Беглов.

Но похоже, что неопределенность в отношении масок появилась еще до этого и терзала не только Северную столицу. Напомним, в конце февраля глава Роспотребнадзора Анна Попова посоветовала носить маску в качестве профилактики. Вслед за этим официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич заявил, что носить медицинские маски нужно только заболевшим и врачам. Причина — отсутствие доказательств того, что ношение индивидуального средства защиты может помочь здоровым людям не заразиться. Позднее, уже в начале апреля, рекомендации о ношении масок для защиты во время пандемии коронавируса врачам и людям с признаками простуды последовали уже от генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Гебрейесуса.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что под наблюдением из-за подозрения на COVID-19 по всей стране на 30 апреля находятся 208 тысяч человек.