В Минздраве России предупредили о «коварстве» новой коронавирусной инфекции. На фоне улучшения состояния у пациента может внезапно начаться «вторая волна» заболевания.

Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24», у выздоровевших после коронавирсной пневмонии наблюдается множество осложнений. Кроме того, в ходе болезни на фоне улучшения и регресса симптомов может вдруг начаться новая волна — заболевание меняет курс.

Вирус коварен, и в этом случае важно вовремя отследить изменение состояния пациента и скорректировать его лечение, подчеркнул глава ведомства.

Отметим, что ранее китайские ученые выяснили, что пациенты, переболевшие COVID-19 и выписанные из больницы, все равно могут нести глубоко в легких частицы коронавируса. Такая остаточная инфекция не может быть выявлена в результате тестов, отмечают специалисты.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что за последние сутки в России подтвердились более 7 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах страны. Из них почти 40% — без явных симптомов.