Петербург может себе позволить программы реставрации памятников, однако привести в порядок за счет городского бюджета все мемориалы невозможно.Часто к этому делу привлекают инвесторов. Об этом газете «Санкт-Петербургские ведомости» рассказал председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

По его словам, государство не может и не должно содержать все памятники – для многих культурных объектов нужно искать собственников.

Макаров подчеркнул, что продажа культурного наследия возможна, если объект интересен бизнесу и его можно приспособить для современного использования. Например, сделать там отель, комфортный жилой дом, досуговый или торговый центр. При этом с собственника никто не снимает обязанностей проводить работы по благоустройству, а КГИОП обязано следить за содержанием памятника.

В качестве примера вложений инвестора в сохранение объектов культурного наследия была названа «Новая Голландия». По словам Макарова, в развитие и содержание объекта вкладываются огромные средства.

Руководитель комитета упомянул также «Остров фортов» в Кронштадте, на три форта которого были выделены федеральные средства. В дальнейшем предполагается государственно-частное партнерство. На данный момент идут подготовительные мероприятия по запуску проекта и разработка концепции. Как только она будет готова, ее вынесут на обсуждение Совета по сохранению культурного наследия, подчеркнул Макаров.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во время своего визита в Петербург побывал на открытии информационного павильона туристического кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Он осмотрел проекты новых зданий Кронштадтского филиала центрального военно-морского музея и Морского кадетского военного корпуса.