Репетиция воздушного парада Победы проходит в Петербурге днем в четверг, 30 апреля, сообщают в социальных сетях очевидцы.

Видеозапись пролетающего над городом строя вертолетов и самолетов опубликована в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». Некоторых горожан это застало врасплох, как и их домашних животных.

«У меня кошак с балкона сиганул от страха…»
— пожаловался один из пользователей.

Напомним, что в день 75-летия Победы около 100 единиц воздушной техники пролетят над 12 городами дислокации войск Западного военного округа, в числе которых — Петербург.

Линейные пролеты пройдут в воздушном пространстве Петербурга, Курска, Орла, Белгорода, Воронежа, Вологды, Ярославля, Нижнего Новгорода, Смоленска, Острова, Вязьмы и Калининграда.

В парадном строю над городами пролетят многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-перехватчики МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34 и военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26.

Также участие в пролете примут ударные Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник», вертолеты армейской авиации разведывательно-ударные Ка-52 «Аллигатор», многоцелевые Ми-8 и самые большие в мире тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.

Основная часть парада была перенесена из-за ситуации с коронавирусом.