Некоторые виды слонов сознательно употребляют в пищу гниющие фрукты, чтобы оказаться в состоянии опьянения. К такому выводу пришли канадские генетики.

Ученые давно заметили, что некоторые животные целенаправленно выбирают в пищу подгнившие фрукты и овощи, в которые из-за брожения становятся источником спиртного. Однако до сих пор не было ясно, способны ли животные пьянеть. Точку в споре поставили канадские исследователи.

Они обнаружили у африканских слонов ген A294 V, он же позволяет людям и обезьянам пьянеть. Такая же восприимчивость к спиртному наблюдается у египетских летучих мышей и шведских лосей, сообщает Daily Mail.

Но вернемся к слонам. Отчасти споры о способности этих животных напиваться вызваны тем, что до сих пор никто не встречал нетрезвого слона. Этому факту канадские ученые тоже нашли объяснение.

Учитывая массу и конституцию слона, ему надо выпить порядка 27 литров напитка крепостью 7%, чтобы достичь заметного состояния опьянения. Таким образом, полагают исследователи, эти животные физически не могут съесть достаточно гниющих фруктов, чтобы почувствовать сколь-нибудь ощутимое опьянение.

Отметим, что на фоне распространения коронавируса медики по всему миру рекомендуют отказаться от употребления спиртного и табака, так как они ослабляют иммунитет и повышают риск заражения.