Американские военные собираются дезинфицировать свои казармы с помощью роботов-убийц. Убивать планируют не заразившихся солдат, а коронавирус на поверхностях.

Американские военные приспособили четырехколесных роботов для борьбы с коронавирусом, сообщает Daily Mail. В прежние времена эти механизмы — платформа на четырех колесах — использовались, в частности, для тренировок. На них устанавливались ростовые макеты, с которыми солдаты упражнялись в стрельбе.

«Если они нужны вам для стрельбы по мишеням, вы используете их для стрельбы по мишеням; если они нужны вам для уничтожения короны, вы используете их для уничтожения короны»,
— заявил представитель компании-поставщика роботов.

В результате на машины установили вместо ростовых фигур ультрафиолетовые излучатели. По утверждению военных, они смогли решить сложную проблему — заставить робота равномерно и последовательно двигаться по казарме (как автоматический пылесос).

Заявлено, что агрегат способен дезинфицировать в течение одной минуты. Это особенно актуально, подчеркивают военные, в связи с тем, что у них заражены уже полторы сотни баз и свыше 3 тыс. человек. Единственная проблема в том, что не доказательств, что ультрафиолет действительно убивает коронавирус.