13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

NASA запустит картонные самолетики на Марс

Американское космическое агентство NASA планирует изучать Марс при помощи самолетиков из картона. Весить аппараты будут как мухи.

Американские ученые разработали небольшие самолеты из гофрированного картона. Запустить диковинку планируют с наземных марсоходов, сообщает Daily Mail. Картонные самолеты, по утверждению разработчиков, станут альтернативой марсианскому вертолету, который слишком сложен для изучения чужой планеты.

Внешне эти картонные агрегаты на самолет вовсе не похожи и напоминают скорее плоские параллелепипеды. И будут они даже не летать, а левитировать за счет изменения температуры воздуха.

Заявлено, что самолетики смогут не только планировать над поверхностью Марса с датчиками на борту, но и приземляться, подцепляя фрагменты грунта (всего по несколько миллиграмм на каждый аппарат).

Каждый картонный летательный аппарат весит около трети миллиграмма. Ожидается, что несколько таких самолетиков загрузят на очередной марсоход, которые по задумке NASA отправится на красную планету этим летом.

«Если что-то пойдет не так, ваш эксперимент окончен, потому что нет способа исправить что-либо»,
— заметил один из разработчиков самолетика.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.