Тем, кто планирует отправится в поездку за пределы в Ленобласти на майских праздниках, нужно помнить о необходимости самоизоляции. Об этом 30 апреля информирует пресс-служба петербургского правительства.

Например, приезжающим в Новгородскую область нужно две недели будет провести на самоизоляции. Подобная ситуация и в Псковской области — там о прибытии нужно уведомить по номерам 8 (800) 444-10-41 и 299—003.

Желающим посетить Вологодскую область нужно заблаговременно оформить цифровой пропуск. Для этого необходимо подать заявку на сайте Госуслуг. Предъявлять пропуска нужно будет на КПП на въезде в регион. Там тоже не обойдется без двухнедельной изоляции.

Исключение по особым условиям — Тверская область.

Кроме того, приехавшим в Карелию из Петербурга и Ленобласти, а также ряда других регионов также нужно рассказать о своем прибытии и самоизолироваться на 14 дней. При этом въезд на авто с территории Архангельской, Вологодской и Ленинградской областей осуществляется через КПП: один из них расположен на 155 км А-121 «Сортавала», другой — на 270 км Р-21 «Кола». Еще один — на 45 км А-215 Лодейное Поле — Вытегра — Прокшино — Брин-Наволок. Четвёртый — на 394 км А-119 Вологда — Медвежьегорск — автодорога Р-21 «Кола». Последний контрольно-пропускной пункт находится на 354 км Долматово – Няндома – Каргополь.

Всех прибывающих в Карелию туристов просят заполнить анкету, указать паспортные данные и контакты, рассказать о сроках и адресе пребывания, а также указать, есть ли у туриста признаки ОРВИ и не контактировал ли он с зараженными коронавирусом.