В Петербурге Дзержинский районный суд зарегистрировал дело в отношении сотрудника одной из компаний, который подделал документы о выполнении работ для «Икеи».

Об этом в четверг, 30 апреля, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Обвинение считает, что фигурант дела Сергей Голубев работал руководителем регионального проекта в отделе по управлению программой пожарной безопасности ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б» (входит в Ingka Centres, которая отвечает за работу IKEA). Он знал, что его компания ведет коммерческий спор с ООО «ЭТУ» из-за стоимости выполненных работ по договору строительного подряда между «ЭТУ» и ООО «ИКЕА МОС».

По версии следствия, злоумышленник предложил представителю ООО «ЭТУ» за 22 млн рублей подписать документы о выполнении дополнительных работ по договору на сумму более 369 млн рублей.

Летом прошлого года в одном из ресторанов представитель компании передал злоумышленнику два миллиона и муляж еще 12 миллионов рублей. Взамен злоумышленник отдал ему четыре письма для руководства ООО «ИКЕА Сентерс Рус Проперти Б». В них говорилось о выполнении допработ.

Отмечается, что злоумышленник поспособствовал взысканию с ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б» почти 370 млн рублей.

Злоумышленника задержали после получения денег в ресторане.

Уточняется, что к производству дело пока не приняли.