Петербургский университет промышленных технологий и дизайна производит в своих лабораториях дезинфицирующие средства, а студенты-энтузиасты, находящиеся на самоизоляции, достали швейные машинки и делают маски.

Вуз, как и любое другое крупное учреждение, не может отказаться от всех своих специалистов, даже на время. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Мойка78» рассказали в пресс-службе СПбГУПТД (в народе университет ласково называют «тряпочкой»).

Чтобы сотрудники чувствовали себя в безопасности, в высшем учебном учреждении проводится уборка помещений дезинфицирующими средствами. Их производят в лаборатории кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов.

«К работе привлечены преподаватели кафедры и научные сотрудники. В процессе работы соблюдаются все необходимые меры безопасности, которые и в обычное время повышены в химических лабораториях»,
— отмечает пресс-служба вуза.

У многих студентов, обучающихся по специальностям легкой промышленности, дома есть швейные машинки. Поэтому университет обеспечен еще и масками из хлопчатобумажных материалов.

«Сырьё для производства и готовые изделия ребятам доставляет и забирает курьер, благодаря чему студентам не нужно выходить из дома»,
— добавляет пресс-служба СПбГУПТД.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что индивидуальные средства защиты готовятся шить и в Герценовском университете.