06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Вячеслав Калганов: власти Петербурга по-прежнему готовятся к ШОС и БРИКС, хотя риск переноса саммитов есть 

В Петербурге с 21 по 23 июля на площадке «Экспофорума» должны состояться международные саммиты ШОС и БРИКС. Пока Москва не отменила эти мероприятия, власти Петербурга продолжают к ним готовиться. Об этом «Мойке78» рассказал заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Вячеслав Калганов:

«В отличие от Петербургского международного экономического форума, который заранее отменили, в марте, по ШОС и БРИКС пока такого нет. Недавно Сергей Лавров встречался с министрами иностранных дел в формате онлайн-конференции, там тоже не шла речь об отменах. Все говорят, что следует посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше, и тогда уже будет ясно. Поэтому на сегодняшний день я бы сказал так: поскольку Москва отбоя нам не дала, органы власти Петербурга по-прежнему ведут подготовку к этому мероприятию. Но, каждый, видя происходящее, понимает — шансы на то, что его перенесут, тоже присутствуют.

Основными контрактами на проведение и обслуживание саммитов занимается «Роскогресс». Что касается Петербурга, то подготовка здесь заключается в том, чтобы привести в порядок улицы, где будут проезжать гости, развязки какие-то и так далее. У нас в городе создан соответствующий штаб под руководством вице-губернатора Евгения Елина. 

Что касается нашего комитета, мы же взаимодействуем с представительством МИДа, решая вопросы оперативного получения виз гостями, проводим встречи вместе с волонтерами, прорабатываем некоторые культурные программы, просто рабочие программы некоторых делегаций. В любом случае, на нас возможность отмены мероприятий пока никак не отражается и не отразится, даже если решение примут в июне. 

Если говорить об иностранных гостях, конечно же, такие мероприятия как ШОС и БРИКС подразумевает их участие. Изначально планировалось присутствие большого количества людей, но если границы будут по-прежнему закрыты, очевидно, саммитов не будет. В качестве альтернативы можно провести их в онлайн-формате, но я сужу по аналогии — ПМЭФ же отменили, а не перевели в режим видеоконференции. Но в любом случае нужно подождать официальных решений».  

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.