В Петербурге с 21 по 23 июля на площадке «Экспофорума» должны состояться международные саммиты ШОС и БРИКС. Пока Москва не отменила эти мероприятия, власти Петербурга продолжают к ним готовиться. Об этом «Мойке78» рассказал заместитель председателя комитета по внешним связям Петербурга Вячеслав Калганов:

«В отличие от Петербургского международного экономического форума, который заранее отменили, в марте, по ШОС и БРИКС пока такого нет. Недавно Сергей Лавров встречался с министрами иностранных дел в формате онлайн-конференции, там тоже не шла речь об отменах. Все говорят, что следует посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше, и тогда уже будет ясно. Поэтому на сегодняшний день я бы сказал так: поскольку Москва отбоя нам не дала, органы власти Петербурга по-прежнему ведут подготовку к этому мероприятию. Но, каждый, видя происходящее, понимает — шансы на то, что его перенесут, тоже присутствуют.

Основными контрактами на проведение и обслуживание саммитов занимается «Роскогресс». Что касается Петербурга, то подготовка здесь заключается в том, чтобы привести в порядок улицы, где будут проезжать гости, развязки какие-то и так далее. У нас в городе создан соответствующий штаб под руководством вице-губернатора Евгения Елина. 

Что касается нашего комитета, мы же взаимодействуем с представительством МИДа, решая вопросы оперативного получения виз гостями, проводим встречи вместе с волонтерами, прорабатываем некоторые культурные программы, просто рабочие программы некоторых делегаций. В любом случае, на нас возможность отмены мероприятий пока никак не отражается и не отразится, даже если решение примут в июне. 

Если говорить об иностранных гостях, конечно же, такие мероприятия как ШОС и БРИКС подразумевает их участие. Изначально планировалось присутствие большого количества людей, но если границы будут по-прежнему закрыты, очевидно, саммитов не будет. В качестве альтернативы можно провести их в онлайн-формате, но я сужу по аналогии — ПМЭФ же отменили, а не перевели в режим видеоконференции. Но в любом случае нужно подождать официальных решений».