Новые симптомы инфекции, испытания вакцины на животных, способность антител защитить от повторного заражения, спрей, уничтожающий вирусы, и группа крови в зоне риска: «Мойка78» рассказывает об исследованиях и разработках против коронавируса, появившихся к этому часу.

Озноб, боли в мышцах, головная боль и боль в горле, чувство усталости и потеря обоняния добавились к списку симптомов коронавирусной инфекции. На них указали специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (США). Отмечается также, что есть четыре состояния, при которых людям требуется немедленная помощь: затрудненное дыхание, непрекращающиеся боли в груди, спутанность сознания и синюшность губ и лица.

В июле начнутся клинические исследования вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба биотехнологической компании BIOCAD, которая работает в этом направлении совместно с государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Отмечается, что процесс разработки вышел на финальную стадию, прошли испытания на лабораторных животных. Обе компании заключили соглашение о дальнейших действиях.

Пока остается неизвестным, способны ли антитела защитить от повторного заражения коронавирусом. Об этом рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Она отмечает, что нужно дождаться результатов соответствующих исследований.

Ученые Гонконгского университета науки и техники разработали дезинфицирующее средство, которое способно уничтожать вирусы, соприкасающиеся с ним. Речь о спрее с полимерным покрытием, который, по данным специалистов, уничтожает до 99,9% вирусов типа кори, эпидемического паротита и краснухи. Отмечается, что он не был испытан в отношении Covid-19, однако оказался эффективен против кошачьего калицивируса. А средство, которое способно уничтожить калицивирус, считается золотым стандартом эффективности дезинфекции и более устойчивым, чем коронавирусы, подобные тому, что вызвал эпидемию Covid-19, пишет «Российская Газета» со ссылкой на Гонконгский университет.

Люди со второй группой крови могут находиться в зоне риска заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал член комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый. Он ссылается на данные результатов исследования в Китае и подчеркивает, что среди умерших от коронавируса с данной группой крови было около 40% зараженных. Однако данных из других стран по этому поводу еще не было.