Три корпуса жилого массива на Кондратьевском проспекте, имеющего дурную славу криминогенного района, отремонтируют за 720 млн рублей, чтобы заселить туда людей по программе «Молодежи – доступное жилье».

Как сообщает «Мойка78» речь идет о корпусах 4, 5, 8 Кондратьевского проспекта, 40. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок. Победитель должен провести капремонт, реставрацию, перепланировку, а еще обеспечить присоединение вновь проложенных инженерных коммуникаций электроснабжения, водоснабжения, тепло- и газоснабжения к действующим коммуникациям. Все это согласно контракту должно быть готово до 31 мая 2022 года. Заказчик — АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», которому жилой квартал был передан в 2018 году.

Отметим, что указанные дома являются объектом культурного наследия регионального значения. Ранее, «Центр доступного жилья» провел закупку по корпусам 2 и 3 Кондратьевского проспекта, 40. Цена контракта составила 330 млн рублей. Победителем аукциона стала компания «Союзпроф», а за проект реконструкции всего квартала отвечало проектно-конструкторское бюро имени Фиалковского.

Для справки:

Кондратьевский проспект, 40 имеет также названия Кондратьевский массив или «Сороковые корпуса». Он представляет собой микрорайон, состоящий из 12 домов. Здания были построены в 1931 году по проекту, разработанному в Проектном Бюро Стройкома под руководством архитектора Григория Симонова. Это первый жилквартал, положивший начало социалистической реконструкции района. В 1970-х года дома признали требующими ремонта, а затем их и вовсе признали аварийными. Расселение проходило с 2008 по 2013 года. В 2018 году жилмассив взяли под охрану, и правительство Петербурга передало их городскому центру доступного жилья.