С 1 мая в Московской области введен строгий масочный режим — все жители региона обязаны носить средства защиты в общественных местах. Эта мера призвана предотвратить распространение коронавируса нового типа Covid-19. Соответствующее постановление подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В документе, который опубликован на сайте правительства Подмосковья, уточняется, что маски и респираторы при посещении объектов торговли, аптек, в общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, в медицинских организациях.

Министерству инвестиций, промышленности и науки, а также министерству здравоохранения Московской области поручено обеспечить производство и поставку средств защиты в аптеки региона. Предусмотрен льготный порядок обеспечения масками отдельных категорий граждан. Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области проконтролирует наличие и цены на средства защиты.

С начала пандемии в Подмосковье подтверждено более 12,5 тысячи случаев заражения Covid-19. В течение майских праздников жителям региона рекомендуется не покидать дома без крайней необходимости.

Ранее «Мойка78» сообщала, что к 1 мая на территории РФ за минувшие сутки были зарегистрированы 7933 новых случая заражения коронавирусом. Заболевших регистрировали в 85 регионах страны. Самое большое число зараженных за сутки — в Москве (3561), Подмосковье (797) и Петербурге (349).