С 1 по 5 мая и с 9 по 11 мая в Ленинградской области передвигаться на автотранспорте можно только транзитом: от начала пути и до пункта назначения или до ближайшего выезда с территории региона. Соответствующее постановление подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Среди исключений названы экстренные остановки, а также работа служебного транспорта и сотрудников экстренных, коммунальных, дорожных служб. Контролировать выполнение требований будут служащие Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Эти запретительные меры призваны остановить распространение заболеваемости коронавирусом Covid-19.

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербуржцам рекомендовано доезжать до своих дачных участков без остановок на территории 47-го региона, имея при себе документы, подтверждающие право собственности на дачи. Кроме того, с 30 апреля в поселке Первомайское Выборгского района и городе Пикалево Бокситогорского района введен карантин — туда никого не пропустят.

К 1 мая в Ленобласти за последние сутки зафиксированы две смерти пациентов с коронавирусной инфекцией. Таким образом общее число жертв выросло до трех. Кроме того, зафиксировано 44 новых случая заражения. Всего с начала пандемии заразились 929 человек, из них выздоровели 129.