Изображение Иосифа Сталина, руководителя и главнокомандующего СССР, не должно быть в главном храме вооруженных сил России. Об этом сообщил глава синодального отдела Русской православной церкви (РПЦ) по делам СМИ Владимир Легойда в эфире радио «Вера».

Легойда напомнил, что с именем Сталина связано много бед в жизни людей. Представитель РПЦ сообщил, что в храмовом пространстве всегда допускалось изображение светских лиц. Однако фигура Сталина вызвала резкую реакцию.

Храм Воскресения Христова возведен на пожертвования в подмосковном парке «Патриот» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он имеет статус главного храма Вооруженных сил РФ. В помещении создается галерея «Дорога памяти» длиной 1418 шагов — по числу дней войны 1941-1945 годов. В галерее будут размещены портреты свыше 33 миллионов участников Великой Отечественной войны.

Ранее художественный совет принял решение изменить мозаичное панно, изготовленное для храма. Из него решено убрать изображение президента РФ Владимира Путина.