Министерство обороны России опубликовало и рассекретило документы Времен Великой Отечественной войны к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции.

Об этом сообщает ТАСС. Так, в ведомстве показали боевое донесение маршала Георгия Жукова Иосифу Сталину о захвате здания Рейхстага от 30 апреля 1945 года. Над его крышей в итоге был поднят советский флаг, несмотря на защиту района сильнейшими бойцами СС.

Помимо этого, в одном из документов уточняется, что в здание Рейхстага первой ворвалась рота старшего сержанта Сьянова из состава 756-го стрелкового полка. В течение суток нацисты пытались выбить советских солдат, забрасывая их гранатами. На них неоднократно загоралась одежда, однако в результате роте удалось уничтожить 150 немецких военнослужащих и взять в плен ещё 300.

В других документах говорится, что ко второму мая советские войска смогли взять в плен 34 тысячи немецких солдат и офицеров. Также они ввели карточки в Берлине для обеспечения граждан продуктами. На каждого гражданина выделяли по 3 кг хлеба, 0,5 кг мяса, почти 1,5 кг сахара, 350 гр кофе, а также овощи, картофель и молочные продукты. Помощь также оказывали Дрездену, Штеттину и Хемницу.

Отметим, что все документы поступили из фондов Центрального архива Министерства обороны. Они были опубликованы специально для охраны и защиты исторической правды, а также противодействия «попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн».

Ранее «Мойка78» писала, что Посольство РФ в Вашингтоне призвала Госдеп не переписывать историю ВОВ.