Ограничительные меры, введенные в России из-за эпидемии Covid-19, частично сохранятся до появления вакцины, даже если эпидемия пойдет на спад. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью на телеканале «Россия 24».

По его словам, ограничительные меры позволят избежать подъема заболеваемости и второй волны эпидемии. Между тем, по словам главного эпидемиолога Минздрава, академика РАН Николая Брико, вакцину от Covid-19 можно будет применять минимум через полгода. 

Он напомнил, что во всем мире сейчас разработано 23 препарата, из которых 77 уже проходят доклинические исследования, а шесть — клинические на людях. Российские ученые представили девять разработок вакцин. Результаты пилотных исследований ожидаются в июне, а второй этап планируется завершить к осени этого года.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в США разрабатываются 14 вакцин против новой коронавирусной инфекции. Белый дом надеется, что по крайней мере одна вакцина от коронавируса будет готова к использованию к январю 2021 года.