В России карантинные меры в связи с эпидемией коронавируса Cоvoid-19, а также степень ответственности за нарушение должны быть жестче. Такое мнение высказал главный кардиолог Министерства здравоохранения России, генеральный директор ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава, академик РАН Сергей Бойцов. Интервью с ним опубликовано на сайте ведомства.

По словам кардиолога, рост заболеваемости отчасти обусловлен недисциплинированностью граждан.

«Если режим самоизоляции будет нарушаться и дальше, то высока вероятность, что эпидемический процесс приведет к большому числу смертей среди групп риска. При этом следует подчеркнуть, что основными нарушителями являются лица из группы низкого риска смерти, но с таким же как и у всех уровнем риска инфицирования»,
— пояснил эксперт.

Бойцов отметил, что несоблюдение ограничительных мер может привести к негативному сценарию развития эпидемиологической ситуации. А это чревато не только ростом смертности от коронавирусной инфекции, но и от других болезней, поскольку система здравоохранения будет перегружена.

Как сообщала «Мойка78», к 3 мая в России за предыдущие сутки зарегистрировали 10 633 новых случаев заражения в 85 регионах. У 50,3% из инфицированных не было клинических проявлений заболевания. В Ленобласти новой коронавирусной инфекцией за сутки заразились 62 человека в 18 населенных пунктах. В общей сложности количество зараженных составило 1037 человек, поправиться удалось 188 пациентам. От новой коронавирусной инфекции скончалось три человека. В то же время в Петербурге за сутки коронавирусом заболели 295 человек.