Ждать открытия массовых туристических направлений до середины лета не следует, это будет происходить постепенно, в зависимости от успехов в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление сделал политолог Дмитрий Абзалов.

Он рассказал, что страны, которые больше других зависят от летнего пляжного туризма, будут пытаться сделать это как можно раньше. В качестве примеров Абзалов привел Грецию, Италию и Турцию.

Как сообщает агентство «Прайм», он отметил, что въездной туризм — «игра двусторонняя», поскольку если одна страна откроет границы, а потенциальные клиенты нет, то туристический поток окажется нулевым.

Эксперт предположил, что частичные открытия возможны, но более или менее устойчивый турпоток сформируется не раньше, чем в конце лета. По словам Абзалова, он будет значительно меньше обычного.

Он добавил, что ситуацию с въездным туризмом в Старом Свете определит Европа, но она откроется не раньше, чем пандемия коронавируса во всех странах войдет в спокойную фазу. Политолог заметил, что ускорить процесс может создание вакцины.

Абзалов также выразил мнение, что летний туристический сезон в Европе уже потерян, поскольку основные бронирования происходят весной, а сейчас этого нет.