На сайте вашифинансы.рф появился раздел о грамотных финансовых решениях во время эпидемии коронавируса. Об этом информирует пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В разделе можно отыскать информацию о мерах господдержки, почитать советы о том, как спастись от мошенников, а также об инструментах сохранения сбережений и о «законе кредитных каникул».

Последний стал одной из главных мер поддержки россиян в период кризиса. Сообщается, что в случае снижения уровня доходов заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения, более чем на 30% он имеет право не позднее конца сентября попросить кредитора приостановить выплаты по займу на полгода.

При этом кредитор можно попросить у потребителя документы, которые подтвердят снижение дохода. Льготный период будет предоставлен россиянам, размер кредита которых не превышает лимит, установленный правительством РФ, а также если они уже не попали под действие льготного периода.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что во время льготного периода запрещено начислять штрафы и пени. Задолженность необходимо будет погасить в течение 720 дней после завершения льготного периода равными платежами каждые 30 дней.