Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предложило в порядке эксперимента разрешить гражданам страны пользоваться своей электронной подписью для совершения ряда сделок через портал «Госуслуги».

Проект соответствующего постановления правительства России опубликовали на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Речь идет о таких сделках, как заключение договоров по аренде федерального имущества и предоставление налоговой отчетности россиян. Электронная подпись также позволит визировать документы по трудовым отношениям, трудоустройству, подготовке и допобразованию сотрудников.

Со стороны государства к инициативе на разных этапах реализации предлагается подключить не только Минкомсвязь, но и Минтруд России, ФСБ, ФНС, ФАС и Росимущество. Согласно проекту, эксперимент должен стартовать 1 июня нынешнего года и продолжаться как минимум до 1 июня 2021 года.

Уточняется, что создать необходимые для сделок электронную и неквалифицированную электронную подписи могут россияне с подтвержденной учетной записью на «Едином портале государственных и муниципальных услуг».