03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Определены два сценария роста безработицы в России

На настоящий момент Россия находится в самом начале роста безработицы на фоне экономических последствий эпидемии новой коронавирусной инфекции. Соответствующее заявление сделал профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

По словам специалиста, существуют два сценария роста безработицы: оптимистичный и пессимистичный. При первом количество безработных к концу года увеличится на 1,5 млн человек, до 5 млн. Речь идет о 7,3%.

При пессимистичном сценарии безработица может вырасти до 7 млн человек (10,5%). Сафонов предположил, что в России будет реализован оптимистичный сценарий.

По словам эксперта, этому поспособствуют такие факторы, как большая занятость в бюджетном секторе, практика предприятий вместо увольнений сокращать расходы на персонал и оплату труда и административные отпуска.

Сафонов заметил, что, в первую очередь, оптимизация пойдет по пути сокращения зарплаты. Он добавил, что «островком стабильности» останется бюджетная сфера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.