В настоящее время число больниц в Петербурге, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией достигло 16, сообщил губернатор города Александр Беглов в ходе заседания рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению коронавируса.

Как сообщили в Смольном 5 мая, на начало пандемии больных с коронавирусом принимали лишь в больнице имени Боткина (589 коек) и в Детской клинической инфекционной больнице имени Филатова (362 койки).

Было перепрофилировано 13 стационаров. Также прием таких больных начал Первый медицинский университет имени Павлова, ставший первым перепрофилированным стационаром из числа федеральных клиник. Всего правительство РФ утвердило список из семи федеральных медучреждений в городе, перепрофилируемых под инфекционные. Общее число коек для больных с COVID-19 составляет 5833.

Также больных со среднетяжелой формой инфекции принимают три временных отделения на 600 коек в пансионате «Заря». А в «Ленэкспо» развернут временный госпиталь для пациентов с легкой формой.

Ранее сообщалось, что «Газпром» передал Петербургу 200 тысяч защитных костюмов для врачей, а также ещё три группы павильонов в «Ленэкспо». Это позволит увеличить площадь госпиталя до 2,5 тысячи коек. Пока в коронавирусный госпиталь в «Ленэкспо» перевели 24 пациента.