В бывшем доходном доме на Херсонской улице, 10 в ходе капремонта планируется поменять витражное стекло на стеклопакет. При этом здание в центре Петербурга не является памятником архитектуры, следовательно, и витраж не охраняется.

Как сообщила «Мойке78» активист и блогер Ника Артемьева, этот витраж является единственным сохранившимся в доме. Ремонт исторических зданий должен согласовываться с комитетами по градостраительству и архитектуре и по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Оба ведомства наличия исторического витражного стекла не зафиксировали и согласовали замену на стеклопакеты.

Сообщается также, что жильцы жалуются на нарушения при проведении работ — старые листы кровли сбрасывают с пятого этажа, а окна на лестницах установлены с технологическими нарушениями.

Пока активисты смогли договориться с подрядчиком о сохранении окна с витражом, а также зачистить рамы от краски и покрасить снова. Однако эта договоренность никак не задокументирована.

Дом, о котором идет речь, построен в 1863 году для столярного мастера Михайла Пудякова. Изначально он был трехэтажным, но затем не раз достраивался и перестраивался. В конце XIX века зданием стал владеть военный Брискорн, который также провел ряд перестроек. В 1896-1903 годах двор полностью был заполнен каменными корпусами, фасадный флигель вырос на два этажа, а в парадной появилась изразцовая печь и витражи.