Первый кабельный завод, появившийся на территории России, петербургский «Севкабель» начнет переводить производственный комплекс в кластер Кировского завода уже этим летом. Об этом информирует пресс-служба предприятия.

Сообщается, что соответствующее решение было принято в рамках рабочего заседания нового состава Совета директоров завода.

В середине 3-го квартала 2020 года стартует первый этап переезда, а в следующем квартале реализуют второй этап переноса. К концу года «Севкабель» полностью освободит территорию на Васильевском острове, а уже к 2-му кварталу 2021 года все производственные линии запустят на новой производственной площадке. Сообщается, что производственные мощности предприятия разместят на новой площадке на основе договора долгосрочной аренды.

Все процессы хотят проводить по четкому графику. Такой метод переезда позволит обеспечить беспрерывную работу завода: пока одни линию демонтируют, остальные продолжают работу.

Сообщается, что сначала «Севкабель» хотел продолжать работать на старом месте до конца текущего года — до окончания активного строительного сезона. Однако все планы нарушил коронавирус: эпидемия приостановила стройки по всей стране и потребность в кабельно-проводниковых товарах снизилась. Сейчас есть возможность уменьшить складские запасы, а потому руководство завода решило начать переезд, не дожидаясь запланированных сроков.

В «Севкабеле» надеются, что релокация не создаст дополнительной нагрузки на капитал компании, без необходимости в создании солидных запасов на складах и без каких-либо конфликтов с заказчиками. В процессе переезда, кроме сторонних компаний, будут также задействованы рабочие завода, что поможет заводу сохранить штат и заработные платы в непростой период. Специалисты займутся демонтажем, упаковкой, комплектацией и последующим монтажом и пусконаладкой производственных линий. Управленцы, специалисты по продажам, административный персонал и весь бэк-офис продолжат работать в привычном режиме.

«Помимо переноса производственных мощностей с Васильевского острова, проект релокации нацелен на исправление исторически сложившихся внутренних логистических ошибок производства, снижение непроизводственных потерь и пересмотр выпускаемой номенклатуры»
,

— сообщил гендиректор завода Сергей Ярмилко.

В пресс-службе также напомнили, что в апреле российское правительство по инициативе Министерства промышленности включило «Севкабель» в перечень системообразующих предприятий страны.