Петербургские аварийные службы по вопросам экологической безопасности продолжают работу в режиме повышенной готовности. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по природопользованию.

Сообщается, что под контролем ведомства работают ГУП «Пиларн» и ГУП «ЭКострой». Совместными усилиями специалисты каждый день работают над ликвидацией разливов нефтепродуктов, а также ртутных и других химических загрязнений и засорений водных объектов.

Всего в период с 27 апреля по 5 мая на горячую линию поступило 180 обращений от петербуржцев. Было выполнено 30 выездов по аварийным ситуациям и плановым обследованиям после устранения тех или иных проблем.

Из них 22 пришлись на ртутьсодержащих приборов, 8 — на устранение химических загрязнений. Всего на утилизацию увезли 2 термометра, 340 люминесцентных ламп и 19,6 кг химотходов.

Также сообщается, что специалисты выезжали на 4 адреса для проверки загрязнения акваторий нефтепродуктами, однако в итоге сигнал не получил подтверждения.

За месяц экологические аварийные службы провели более 100 выездов, вывезли для утилизации более 500 люминесцентных ламп, 470 кг нефтесодержащих и 290 кг химических отходов, а также 4650 кг нефтеводяной смеси во время ликвидации аварий на водных объектах.