В Петербурге экс-военнослужащий получил два года колонии за мошенничество в особо крупном размере. Он пытался получить взятку в размере 20 млн рублей.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, дело рассматривал Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд. Установлено, что обвиняемый с 29 июля 2013 года по 10 сентября 2019 проходил военную службу на офицерских должностях в УФСБ России. С ноября 2018 года в Петербурге и Ленобласти проводилась проверка в отношении руководителей АО «Автопарк № 6 «Спецтранс» и других транспортных компаний, связанных с вывозом бытовых отходов.

В январе 2019 года представитель АО «Автопарк № 6 «Спецтранс» попросил обвиняемого выяснить обстоятельства проводимой проверки. Тот попросил за помощь 20 млн рублей.

В июне 2019 года в гостиничном номере отеля на набережной Крюкова канала обвиняемый в ходе оперативного эксперимента получил от представителя АО «Автопарк № 6 «Спецтранс» часть суммы — 10 млн рублей (100 тыс. рублей и муляж на сумму 9,9 млн рублей). После этого его задержали сотрудники полиции, к которым накануне обратился сотрудник компании.

Военный суд лишил обвиняемого звания «капитан запаса» и признал его виновным по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на 2 года в исправительной колонии общего режима. Экс-военнослужащего взяли под стражу в зале суда.