Верховный суд России опубликовал второй обзор применения законодательства в условиях пандемии коронавируса. Разъяснения касаются выплаты кредитов, начисления штрафов и пени, а также арендной платы.

Выплата кредитов

В связи с распространением коронавируса россияне могут обратиться в банк за предоставлением льготного периода, говорится в обзоре Верховного суда (ВС РФ).

Чтобы получить льготу, доход заемщика за месяц до обращения в кредитную организацию должен снизиться на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом финансовая организация в праве самостоятельно запросить информацию о доходах заемщика перед предоставлением льгот.

При этом ВС отмечает, что неуплата взносов с 30 марта по 3 апреля (это первая нерабочая неделя) не является нарушением условий кредитного договора. Однако последующие нерабочие дни с 4 апреля не распространяются на финансовые организации.

Таким образом, говорится в обзоре ВС, с 4 апреля при оценке добросовестности заемщика необходимо учитывать «фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства, наличие или отсутствие в его распоряжении возможности дистанционного обслуживания, а при отсутствии такой возможности – также режим ограничительных мер, которые применяются в соответствующем субъекте РФ».

Арендная плата

Согласно действующему законодательству, владелец недвижимости обязан предоставить отсрочку по уплате арендной платы предпринимателям, сильнее всего пострадавшим из-за пандемии коронавируса, говорится в обзоре ВС.

«Обязательства сторон договора аренды считаются измененными в части предоставления арендатору отсрочки уплаты арендной платы с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации независимо от даты заключения дополнительного соглашения к договору»,
— считает ВС.

Вместе с тем, арендодатель может доказать, что конкретный арендатор не пострадал из-за пандемии, например, продолжал работать несмотря на запрет. В таком случае суд может отказать недобросовестному арендатору в праве на отсрочку, говорится в обзоре ВС.

Штрафы и пени

Постановлением правительства РФ до 1 января 2021 года введен мораторий на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Причем запрещено взыскивать долги не только с собственников жилья, но и с лиц, управляющих многоквартирными домами, говорится в обзоре ВС.

«Мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 06.04.2020 по 01.01.2021, независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 06.04.2020»,
— отмечает ВС.

Аналогичный запрет действует и в отношении должников денежных обязательств, в том числе по требованиям, возникшим до моратория.

«В период действия моратория приостанавливаются исполнительные производства по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Введение в отношении должника моратория означает и невозможность получения взыскателем принудительного исполнения путем предъявления исполнительного документа непосредственно в банк»,
— резюмировали в ВС.

Ранее, напомним, ВС опубликовал первый обзор применения законодательства в условиях пандемии. Там, как писала «Мойка78», речь шла о применении различных статей Кодекса об административных правонарушениях в отношении лиц, в частности, нарушивших карантин.