До конца года в Петербурге планируется внедрить более 40 электронных сервисов в рамках проекта «Электронное здравоохранение». Его реализует ГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр.

Учреждение в среду, 6 мая, посетил губернатор Александр Беглов. Сотрудники рассказали градоначальника о целях программы. Она призвана повысить эффективность оказания помощи за счет, в том числе, создания электронной медкарты.

До конца осени к проекту подключат 255 городских, 40 федеральных и около 3600 частных учреждений. Сервисы заработают не только для врачей и руководителей, но и будут доступны для самих пациентов. Сейчас работают уже 19 сервисов.

В МИАЦ по поручению Беглова создали рабочую группу, которая ведет оперативный сбор информации из стационаров и амбулаторий. В частности, информация поступает из больниц, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Центр также собирает данные о количестве коек и наличии средств индивидуальной защиты.

«Благодаря слаженной работе специалистов центра мы имеем четкое представление о динамике распространения заболевания, что позволяет нам работать на опережение и вовремя принимать новые меры»,
— заметил Беглов.

Он поблагодарил коллектив за работу.