09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ФАС предложила освободить петербургские гостиницы от пени и штрафов за просрочку

Федеральная антимонопольная служба встала на защиту петербургских отельеров. Городское УФАС направило обращение монополистам-поставщикам комунальных услуг и властям Северной столицы.

Письмо УФАС адресовало в ГУП «Ленсвет», ООО «Петербургтеплоэнерго», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», «ТГК-1», ООО «Петербургаз», ПАО «Ленэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и АО «Петроэлектросбыт».

УФАС предлагает монополистам рассмотреть вопросы об отмене начисления пени за просрочку платежей и отключения гостиниц от водоснабжения, электро и газоснабжения, а также отопления.

Основанием для обращения стало письмо от представителей петербургского рынка гостиничных услуг. Они обратили внимание антимонопольной службы на то, что пандемия коронавируса привела к резкому падению рынка гостиничного бизнеса в Петербурге и как следствие — финансовым потерям представителей гостиничной индустрии. В этой связи гостиницы не могут полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи, отметили отельеры.

В антимонопольном органе, в свою очередь, пояснили, что текущая ситуация может быть признана обстоятельствами непреодолимой силы.

В УФАС также добавили, что под критерии обстоятельств непреодолимой силы для гостиничного бизнеса можно отнести включение деятельности хозсубъекта в перечень пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции отраслей и финансовое состояние таких организаций.

 

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.