Федеральная антимонопольная служба встала на защиту петербургских отельеров. Городское УФАС направило обращение монополистам-поставщикам комунальных услуг и властям Северной столицы.

Письмо УФАС адресовало в ГУП «Ленсвет», ООО «Петербургтеплоэнерго», ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», «ТГК-1», ООО «Петербургаз», ПАО «Ленэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и АО «Петроэлектросбыт».

УФАС предлагает монополистам рассмотреть вопросы об отмене начисления пени за просрочку платежей и отключения гостиниц от водоснабжения, электро и газоснабжения, а также отопления.

Основанием для обращения стало письмо от представителей петербургского рынка гостиничных услуг. Они обратили внимание антимонопольной службы на то, что пандемия коронавируса привела к резкому падению рынка гостиничного бизнеса в Петербурге и как следствие — финансовым потерям представителей гостиничной индустрии. В этой связи гостиницы не могут полностью и своевременно оплачивать коммунальные платежи, отметили отельеры.

В антимонопольном органе, в свою очередь, пояснили, что текущая ситуация может быть признана обстоятельствами непреодолимой силы.

В УФАС также добавили, что под критерии обстоятельств непреодолимой силы для гостиничного бизнеса можно отнести включение деятельности хозсубъекта в перечень пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции отраслей и финансовое состояние таких организаций.