Власти Петербурга подготовили второй пакет мер по поддержке бизнеса. Об этом стало известно по итогам совещания президента России Владимира Путин с участием глав регионов. В заседании принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он рассказал, что в Северной столице в рамках поддержки экономики уже приняли первый пакет мер по поддержке бизнеса и подготовили второй.

В первую очередь, новые меры поддержки предусматривают отмену налога на имущество в размере 50% для организаций, управляющих гостиницами, торговыми центрами, санаториями площадью не менее 1 тысячи квадратных метров. При этом организациям придется снизить или освободить арендаторов от арендной платы на период режима коронавирусных ограничений, сообщили в Смольном.

В рамках второго пакета, в Петербурге будет введен мораторий на штрафы и пени по теплоснабжению для малого и среднего бизнеса.

Кроме того, малые и средние предприятия смогут получить беззалоговые займы в размере 50% НДФЛ, который они выплатили в 2019 году. Фонд развития промышленности пополнят на 1 млрд рублей.

Также планируется снизить ставки налога по упрощенной системе для всех пострадавших отраслей, обрабатывающих производств и инновационных предприятий. Организации культуры получат субсидии на компенсацию их затрат в период самоизоляции.