Куйбышевский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении группы лиц за растрату и взятки.

Фигурантами дела стали руководители компаний Константин Калниньш, Елена Навоенко, Олег Погрошев, Александр Каранин, Олег Дорошкевич и Дмитрий Господарников. Согласно версии суда, они умышленно не хотели исполнять взятые на себя обязательства, в период с 01.01.2017 по 25.04.2017 и заключили с Росимуществом ряд государственных контрактов и договоров на оказание услуг по организации и выполнению комплекса действий по приему, транспортировке, хранению, экспертизе, уничтожению обращенного в собственность государства и иного имущества.

Вместо того, чтобы честно выполнить свои обязательства, фигуранты растратили имущество, принятое компаниями на хранение в рамках государственных контрактов и договоров. Ущерб Росимуществу составил более 533 млн рублей.

Также злоумышленники, используя свое служебное положение, направляли государственное имущество в свои компании для хранения и последующего хищения. После реализации они получали выручку.

Кроме того, известно о получении взяток Калниньшем от К. не реже раза в месяц в сумме 500 тысяч рублей, а также часов и автомобилей. Общая их сумма составила 11 626 603 рублей.

К производству уголовное дело пока не принято.